Задайте вопрос дежурному юристу

какую госпошлину следует платить при иске о выделении доли в совместно нажитом с супругом имуществе. Госпошлина при иске о выделении доли в совместно нажитом с супругом имуществе?

1) в силу подп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ установлен порядок определения размера пошлины при подаче исковых заявлений о выделе доли из имущества: если предъявлено требование о выделе доли — надлежит платить госпошлину, руководствуясь ценой иска (ценой выделяемой доли). 2) но если есть решение суда о признании права собственности истца на имущество, находящееся в общей собственности, необходимо платить госпошлину как из требования имущественного характера, но не подлежащее оценке? так?

В ст. 91 ГПК РФ определены иски, цена которых подлежит определению.

Иск о признании права собственности на часть общего имущества, разделе общего имущества в этот перечень не входит. Таким образом госпошлина оплачивается как за иск, не подлежащий оценке

Ст 91 гпк рф с комментариями

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

Разъяснения положений главы 7 ГПК РФ о возмещении судебных расходов сторон, третьих лиц см.

в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2021 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Статья 91 ГПК РФ

Решение по делу 33-13039/2021 (02.08.2019, Волгоградский областной суд (Волгоградская область)) Решение по делу 2-2206/2021 М-2132/2021 (01.08.2019, Железнодорожный районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область)) Решение по делу 33-23156/2021 (31.07.2019, Московский областной суд (Московская область)) Решение по делу 33-2864/2021 (31.07.2019, Верховный Суд Республики Саха (Якутия) (Республика Саха (Якутия))) Решение по делу 9-162/2021 (31.07.2019, Судебный участок мирового судьи №3 г. Новосибирска Дзержинского района) Решение по делу 9-49/2021 (29.07.2019, Судебный участок мирового судьи Новосибирской области Баганского района) Решение по делу 2-3784/2021 (28.07.2019, Приволжский районный суд г.

Казани (Республика Татарстан )) Решение по делу 2-7586/2021

Согласно разъяснениям, данным в п. 43.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 29 от 26 марта 2009 г.

«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

, «требование о взыскании компенсации (ответственность за нарушение исключительного права) носит имущественный характер. Несмотря на то что размер подлежащей взысканию компенсации определяется по усмотрению суда (абзац второй статьи 1301, абзац второй статьи 1311, подпункт 1 пункта 4 статьи 1515, подпункт 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ), в исковом заявлении должна быть указана цена иска в твердой сумме.

Исходя из размера заявленного требования определяется подлежащая уплате государственная пошлина. Если истцом не указана цена иска (размер требуемой компенсации), суд выносит определение об оставлении соответствующего искового заявления без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ)» . ——————————— Бюллетень Верховного Суда РФ.

91 ГПК. Цена иска представляет собой институт искового производства, характеризующий стоимостное денежное выражение предмета спора между истцом (третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора в порядке ст.

42 ГПК РФ) и ответчиком. Цена иска не определяется по неимущественным взысканиям, а также по делам особого производства, перечисленным в ст.

262 ГПК РФ, и производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, указанным в ст. 245 ГПК. Что касается требований о возмещении морального вреда, то цена иска в них также не обозначается.

Это связано с тем, что моральный вред, хотя и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным, и, следовательно, государственная пошлина по таким искам не зависит от денежного эквивалента размера возмещения вреда.