Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества?

Коммерческим предприятиям установлен допустимый предел стоимости безвозмездно передаваемых ценностей — до 3000 руб. Это ограничение не распространяется на операции с физлицами и общественными организациями, благотворительными и иными фондами, бюджетными учреждениями, потребительскими кооперативами, религиозными и другими некоммерческими организациями. Кроме того, возможно безвозмездно передавать имущество коммерческим организациям-учредителям, но при условии, что подобные операции оговорены в уставе.

Дарение ценностей между коммерческими организациями на сумму более 3000 руб.

считается нарушением требований закона, и такая сделка может быть признана недействительной (п. 1 ст. 168, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). При дарении ценностей стоимостью свыше 3000 руб.

гражданину или некоммерческой организации следует оформить письменный договор дарения (ст. 574 и ст. 575 ГК РФ)

Безвозмездная передача товара или имущества между юридическими лицами

Также подарок может быть сделан физическому лицу, если оно не является государственным или муниципальным служащим или его замещающим, служащим Банка России, работником организации, которая оказывает социальные услуги: образовательные, медицинские и т.д. Согласно Налоговому кодексу РФ товары, деньги, услуги или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получатель не обязан возмещать их другими товарами или услугами.

Доходом при дарении считается выручка от реализации полученных товаров и услуг, при этом одариваемая сторона изначально не претендует на выручку . а у дарителя возникает расход по безвозмездной передаче.

В налоговом учете подаренное имущество прописывается как внереализационный доход.

Его сумма вычисляется из рыночной стоимости полученного товара.

Начислить ндс с безвозмездной передачи

детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения .

а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению).

1. Безвозмездность передачи; 2. Получатель – органы государственной власти или местного самоуправления; 3.

Назначение (вид) передаваемого объекта. 1.НК РФ не раскрывает, что понимается под безвозмездной передачей. Принципы безвозмездной передачи раскрыты в положениях о договоре дарения.

Порядок начисления НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

  • которые не признаются реализацией для целей расчета НДС;
  • не облагаемые НДС (освобожденные от налогообложения) по ст. 149 Налогового кодекса РФ. К примеру, не облагается НДС передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках благотворительной деятельности.

В соответствии с п.

1 ст. 167 Налогового кодекса РФ, НДС при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) следует начислять к уплате в бюджет в момент этой передачи.

В первом варианте начисляется НДС с межценовой разницы. Сумму НДС, начисляемую со стоимости безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), рассчитывают следующим образом:

НДС = Рыночная цена безвозмездно переданных товаров (работ, услуг) с учетом НДС — Покупная стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг) с учетом НДС × 18/118 (10/110) .

Во втором варианте (если в стоимости безвозмездно переданных товаров нет входного налога) НДС, согласно п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ, нужно рассчитать исходя из рыночной цены с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее суммы налога.

Следует выписать счет-фактуру на стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг) не позднее пяти дней после их отгрузки (выполнения работ, оказания услуг).

В счете-фактуре требуется указать рыночную стоимость переданных товаров (работ, услуг) или межценовую разницу, а также сумму НДС, рассчитанную к уплате в бюджет.

В соответствии с п.

2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, поскольку безвозмездная передача товаров (работ, услуг) облагается налогом, суммы входного НДС, уплаченные поставщикам, нужно поставить к вычету.