Можно вернуть купленые книги в магазин

Можно ли вернуть книгу или учебник в магазин при наличии чека?

С другой стороны, многие продавцы книжных изданий считают, что книги не подлежат возврату ни при каких условиях. Заблуждаются обе стороны : согласно российским законам книги можно вернуть обратно, но лишь в определенных обстоятельствах.

Возврат качественных непродовольственных товаров регулируется ст. 25 «Закона о защите прав потребителей».

Однако книги, учебники и другие печатные издания внесены в «Перечень товаров надлежащего качества», обмен которых для продавца не носит обязательный характер. Поэтому с их возвратом возникают сложности, а продавцы, ссылаясь на данный список, отказываются оформлять возврат даже при явных признаках брака . Основания и условия Основаниями для возврата книг обратно продавцу являются:

  1. следы порчи, причиненные при транспортировке, хранении или продаже издания до момента его приобретения покупателем;
  2. несоответствие содержания заглавию, указанному на обложке или титульном листе печатного издания.
  3. явный брак, выявленный после покупки;
Рекомендуем прочесть:  Взыскание исполнительского сбора

Cледует заметить, что периодические печатные издания (газеты, журналы и т.

д.)

Возврат книги в интернет

— магазин

и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,

исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Офис в Москве: Москва, Нижняя Радищевская, 14/2 стр.

1

При копировании любого материала прямая ссылка

В том числе, к непродовольственной группе отнесли некоторые печатные издания, не подлежащие возврату или обмену. Таким образом, в случае, если издание (книга, брошюра, календарь, карты и т.

п.) качественное, то вернуть его нельзя. Иногда продавцы идут навстречу и могут обменять непродовольственный товар на необходимый покупателю с возможностью учесть разницу в цене, если обращение поступило в 15-тидневный срок, но вообще, они вправе отказать вам на законных основаниях. Если вдруг вы обнаружили брак в книге, то вы можете, на законных основаниях, предъявить требования по ее возврату или обмену на аналогичную качественную книгу (замены на подобную, если такой же книги нет в магазине).

Рекомендуем прочесть:  Сроки гарантии после ремонта

По закону продавец книжного магазина не может Вам отказать, если вы обратились в срок 15 дней с момента покупки книги или срок действия гарантии на эту книгу, если она имеется.

Можно ли вернуть в магазин учебники, если при покупке ошиблись с автором?

В соотвтетсии с требованием п.14 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену непериодические издания (учебники в том числе) обмену и возврату не подлежат. Но если в договоре есть пунк, согласно которого продвец может принять данный товар, то вероятно Вам смогут обменять учебникина нужные.

Желательно посмотреть договор -тот пункт в котором прописан возврат.

По идее вам не обязаны возвращать деньги, т.к товар продан надлежащего качества.Тут два варианта решения вопроса:

-взять одного из родителей и по душам поговорить с продавцом.

-требовать в устной форме возврат 80% стоимости и радоваться что данный пункт есть в Договоре.В случае если устно решить вопрос не получается-пишется письменная претензия с требованием возврата денег и приложением копии договора, чека.

Полностью согласна с коллегами.